Qorabayir otchilik majmuasida nazorat ko'rigi o'tkazildi.
2022-yil 26-avgust kuni "Qarshi mintaqaviy temir yo'l uzeli" UKga qarashli Qorabayir otchilik majmuasida nazorat ko'rigi o'tkazildi.
Nazorat ko'rigi davomida majmua hududida zotdor otlarni ko‘paytirish, sohada naslchilik ishlarini yaxshilashga qaratilgan ishlar ko'zdan kechirildi.
Mamlakatimizda yilqichilik va ot sportini rivojlantirish, uning moddiy-texnik va ozuqa bazasini mustahkamlash, mazkur soha uchun mutaxassislar tayyorlash va ularning malakasini oshirish, xorijiy davlatlarning ilg‘or tajribalarini o‘rganish orqali nasldor, sport va xizmat otlarini ko‘paytirishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Bu borada davlatimiz rahbarining 2017 yil 15 iyundagi «O‘zbekiston Respublikasida yilqichilik va ot sportini rivojlantirishga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida»gi qarori muhim dasturilamal bo‘lmoqda.

На Карабайрском коневодческом комплексе проведена контрольная проверка.
26 августа 2022 года на Карабайрском коневодческом комплексе, входящем в состав УП «Каршинский региональный железнодорожный узел», проведена контрольная проверка.
В ходе проверки были рассмотрены мероприятия, направленные на разведение чистокровных лошадей на территории комплекса и улучшение племенной работы в поле.
Особое внимание уделяется развитию коневодства и конного спорта в нашей стране, укреплению его материально-технической и кормовой базы, подготовке специалистов для этой области и повышению их квалификации, разведению чистокровных, спортивных и служебных лошадей путем изучения лучших практики зарубежных стран. В этой связи важной программой является Указ Президента нашего государства от 15 июня 2017 года «О дополнительных мерах по развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан».
Сейчас в этом комплексе разводят карабайрских лошадей, которые считаются нашей национальной гордостью. Сегодня в Карабайрском коневодческом комплексе содержится около 300 лошадей.